TEAM

Direktor der Klinik
Adjunct Professor University Vienna
Honorary Clinical Professor, Centre for Experimental Cancer Medicine, Queen Mary University of London
Chairman AGO Study Group, Germany

Leitender Oberarzt, stellvertretender Direktor der Klinik
Leiter des Gynäkologischen Krebszentrums

Facharzt für Frauenheilkunde
Schwerpunktbezeichnung: Gynäkologische Onkologie
Schwerpunkte: endoskopische und roboterassistierte gynäkologische Operationen, Karzinomchirurgie, Medikamentöse Tumortherapie

Als Sprecher der AGO Studiengruppe ist Herr PD Dr. Harter nationaler und internationaler wissenschaflticher Leiter multipler Studien zur operativen Therapie und Chemotherapie von Beckentumoren.

E-Mail: p.harter@kem-med.com

Oberärztin
Koordinatorin des Gynäkologischen Krebszentrums

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Schwerpunktbezeichnung: Gynäkologische Onkologie
Schwerpunkte: Medikamentöse Tumortherapie, endoskopische Operationen (MIC II), Karzinomchirurgie, humangenetische Beratung
Boardmember der German Breast Group
Brustoperateurin nach AWOGyn und Senior-Mammaoperateur nach Onkozert.

E-Mail: b.ataseven@kem-med.com

Leitender Oberarzt Systemtherapie
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe
Schwerpunktbezeichnung: Gynäkologische Onkologie
Schwerpunkte: Medikamentöse Tumortherapie, klinische und translationale Forschung

E-Mail: f.heitz@kem-med.com

Leitende Oberärztin operative Gynäkologie
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Schwerpunktbezeichnung: Gynäkologische Onkologie
Schwerpunkte: Karzinomchirurgie, endoskopische und roboterassistierte gynäkologische Operationen, Dysplasiesprechstunde

E-Mail: s.prader@kem-med.com

Oberärztin
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Schwerpunktbezeichnung: Gynäkologische Onkologie
Schwerpunkte: Karzinomchirurgie, endoskopische Operationen, humangenetische Beratung, Beratung zur Fertilitätsprotektion bei onkologischen Erkrankungen

E-Mail: st.schneider@kem-med.com

Oberärztin
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

E-Mail: t.baert@kem-med.com

Oberärztin
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Schwerpunktbezeichung: Gynäkologische Onkologie
Schwerpunkte: endoskopische Operationen (MICI), Dysplasiesprechstunde

E-Mail: m.bommert@kem-med.com

Johanna Frindte

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

E-Mail: j.frindte@kem-med.com

 

Annett Kahl

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

E-Mail: a.kahl@kem-med.com

 

Dr. med. Ann-Kristina Langner

Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

E-Mail: a.langner@kem-med.com

 

Helmut Plett

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

E-Mail: h.plett@kem-med.com

 

Enzo Ricciardi

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

E-Mail: e.ricciardi@kem-med.com

 

Vasileios Vrentas

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

E-Mail: v.vrentas@kem-med.com

 

Margarita Birkena

Assistenzärztin

m.birkena@kem-med.com

 

Dr. med. Sarah Ehmann

Assistenzärztin

E-Mail: s.ehmann@kem-med.com

 

Alexandra Hengsbach

Assistenzärztin

E-Mail: a.hengsbach@kem-med.com

 

Kristina Kobiela-Wieferich

Assistenzärztin

E-Mail: k.kobiela-wieferich@kem-med.com

 

Nina Pauly

Assistenzärztin

E-Mail: n.pauly@kem-med.com

 

Eva Schnura

Assistenzärztin

E-Mail: e.schnura@kem-med.com

 

Dr. med. Manuel Schweiger

Assistenzarzt

E-Mail: m.schweiger@kem-med.com

 

Katrin Smaniotto

Assistenzärztin

E-Mail: k.smaniotto@kem-med.com